2024 Autore: Ethan Spencer | [email protected]. Ultima modifica: 2023-12-17 09:04
Fondata nel 1998, la Leonardo DiCaprio Foundation ospita il suo terzo Gala d'asta, in cui i ricchi fan possono offrire l'opportunità di trascorrere del tempo con DiCaprio alla US Open Men's Tennis Final, o invece una grande lista di altre celebrità. Ci sono anche molti premi fisici, inclusi oggetti di scena, opere d'arte e accessori di alta classe, come gli orologi Rolex.
La Fondazione Leonardo DiCaprio sta raccogliendo fondi per promuovere la sua missione di conservazione ambientale. Alcuni hanno criticato l'uso personale dell'energia per partecipare a tali eventi tramite aerei di linea privati, e DiCaprio deve stare attento a rispondere a queste preoccupazioni.
Il noto banditore Simon De Pury dirigerà la vendita, che si aspetta sarà molto più grande di qualsiasi altro precedentemente detenuto da DiCaprio. La prima asta ha raccolto oltre $ 25 milioni, mentre la seconda ha raccolto oltre $ 40 milioni. Questa volta, le diverse offerte porteranno in una gamma molto più ampia di offerenti. Simon De Pury attribuisce questo merito al grande rapporto di DiCaprio con il mondo dell'arte.
Uno di questi artisti è Camille Henrot, un pittore francese la cui arte è apparsa solo all'asta quattro volte. Si stima che la sua pittura ad acquerello venda oltre $ 40 mila. Si prevede che un dipinto a olio della tedesca Jana Euler venda per oltre $ 65 mila. Ci si aspetta che artisti affermati come Jeff Koons, George Condo, Cai Guo-Qiang e Damien Hirst vendano quadri che si stima vendano tra $ 250 e $ 2,5 milioni. Koons's oil painting Gazing Ball (Manet Spanish Singer) trasporta una stima corrente di 1,98 milioni di sterline inglesi. Tra una vasta gamma di dipinti e sculture ci sono addirittura due pezzi di Picasso all'asta.
I set di film includono gli strumenti di sopravvivenza di DiCaprio del Revenant, così come gli oggetti di Schwarzenegger tra cui la sua Harley Davidson di Terminator II, la sua spada da Conan il Barbaroe un set di sigari, stivali e humidor. Altri swag includono due Fiat 500 personalizzate, due delle chitarre Bono del frontman degli U2 e una Jaguar Mark V Drophead del 1950 firmata da oltre una dozzina di Hollywood A-listers per oltre $ 215 mila.
I premi più attesi sono indubbiamente le opportunità di incontrare e partecipare a eventi con una vasta gamma di nomi di celebrità. Il prolifico autore Martin Scorsese offre un'opportunità a un fortunato vincitore di unirsi a lui per una settimana sul set, mentre il produttore Harvey Weinstein offre la possibilità di accompagnarlo per un anno di eventi cinematografici. Kevin Spacey offre un'esperienza teatrale privata, mentre altri offerenti possono godersi un gioco privato di Texas Hold Em con Edward Norton e Jonah Hill per circa $ 150 mila. Gli offerenti possono anche scegliere di incontrare Margot Robbie e Doutzen Kroes, con il primo che offre la possibilità di essere un ospite personale al Victoria's Secret Fashion Show.
Ci sono un certo numero di destinazioni di vacanza incluse, come ad esempio un tour di Monaco guidato dal Principe Alberto II o tre viaggi pieni di ghiaccio con Explorer Johan Ernst Nilson. Ci sono soggiorni tropicali offerti alle Bahamas, in Tailandia, alla Polinesia francese, alle Maldive o alla casa di DiCaprio a Palm Springs, e c'è persino la possibilità di premere il pulsante per illuminare la Torre Eiffel. Veronica Varekova e Adrien Brody stanno anche collaborando con LDF per le esplorazioni della fauna selvatica in Ruanda e Kenya.
L'enorme opuscolo dell'asta copre oltre settanta pagine di vari doni e promette di portare alla Fondazione DiCaprio enormi profitti per le sue cause ambientali.
Consigliato:
Il giocatore di baseball Matt Kemp all'asta all'asta di $ 11,5 milioni di Poway Estate
Matt Kemp, giocatore di Atlanta Braves, spera che il blocco dell'asta paghi mentre cerca di scaricare la sua tenuta di 4 ettari nella contea di San Diego.
Warren Buffett ha raccolto $ 26 milioni per beneficenza, mettendo all'asta i pranzi con lui
Tutto è iniziato nel 2000, quando la defunta moglie di Buffett, Susie, ha avuto l'idea di mettere all'asta il pranzo con il suo famoso e ricco marito, ed è ancora in corso fino ad oggi.
Il giocatore NFL realizza la fondazione Bogus per indossare i tacchetti Yeezy
Inutile dire che la NFL non ha trovato affatto divertenti le buffonate del giocatore.
La Fondazione di Buffett che ha donato $ 90 milioni a sostegno delle donne di colore
La nuova organizzazione benefica di Warren Buffett sta aiutando le donne di colore e sta dando alle comunità degli Stati Uniti sudorientali la tanto necessaria TLC.
La Russia nega con veemenza che Vladimir Putin stia mettendo all'asta un orologio molto costoso
Non è poco plausibile che alcuni VIP diano a Putin un Phasek Philippe Triple Complication Reference 5208, un orologio di prim'ordine che ha un prezzo di circa $ 1 milione e può essere venduto solo su invito.